воскресенье, 13 августа 2017 г.

Почерк.

Ни для кого не секрет, что такое почерк. Всем нам пришлось отсидеть ни один день за партой, старательно выводя палочки, крючечки, буковки, ведь почерк формируется в результате обучения и письменной практики..
Почерк существует и в вязании. Это и натяжение нити, и характер провязывания столбиков (петель), и манера держать руки и способ захвата крючка. Почему у новичков вязания зачастую неравномерное полотно с дырками, стянутостями и провисающими нитями?

Основная проблема в том, что не поставлен почерк. Это всё равно как пытаться написать поэму каллиграфическим шрифтом в 5 лет, ни разу не написав ни одной палочки.
Сегодня я поделюсь основными базовыми приёмами, которые помогут овладеть навыком вязания в совершенстве.
✒1. Осанка. Ровный позвоночник-залог здоровья. Это наша аксиома. Сидим прямо, позвоночник не должен косить влево-вправо. Под спину лучше положить небольшую подушку в области поясницы.
✒2. Шея и плечи. Они всегда должны быть расслаблены. При вязании работают только нижние части рук - локти/кисти.
В противном случае при частом вязании есть риск возникновения остеохондроза.
Если через 5-10 минут вязания "затекает" шея, или же ноют плечи, значит поза выбрана неверно.
✒ 3. Кисти рук. В работе всегда задействованы обе.
Левая рука натягивает нить, держит и подаёт под удобным углом полотно. Правая рука держит крючок, придерживает петлю и может незначительно поддерживать полотно.
✒ 4. Зрение. Бережём глазки и вяжем при хорошем освещении, не забываем моргать. Пряжу желательно выбирать светлых оттенков. В процессе вязания переодически расфокусируемся - переводим взгляд вдаль.
✒ 5. Палочки-крючёчки. Точнее петельки-столбики. Вспоминаем прописи и применяем этот навык в вязании. Не спешим вязать полотна. Начинать лучше с обыкновенной цепочки. Хоть киллометр ее навяжите, но переходить к следующему этапу можно, когда все петельки будут ровные, как солдатики(об этом расскажу подробнее в другой раз).
✒ 6. Пряжа и крючок. Начинать лучше с крючка 3,5-4мм. Пряжу к нему подбирать соответственно. Так же она должна быть хорошо скручена и не пушиться.
7. Терпение и практика. Это наши главные друзья. Чтобы не случилось, "Улыбаемся и вяжем! Улыбаемся и вяжем!". И тогда всё обязательно получится.
Оставляйте ваши комментарии, если информация была вам полезна и тогда продолжение обязательно последует!
Спасибо всем, кто дочитал до конца!
Всем счастья и лёгких петелек)))

2 комментария: