среда, 1 февраля 2017 г.

Марафон "Обновление".

"Весна - время обновления, возрождения, оголтелого оптимизма, когда начинаются новые начинания.."
(м/ф Сезон Охоты ")
До конца зимы осталось 28 дней и с приходом весны начнется новый виток жизни. Природа начнет просыпаться и оживать. 
Чтобы этот начинающийся год был продуктивным и принес много интересного и желанного, предлагаю нам с вами подготовиться и вступить в "новую" жизнь переродившимися, наполненными и с четким ориентиром на будущее.
Объявляю февраль периодом обновления! 
Давайте создавать вокруг себя пространство, которое будет наполнять нас энергией, отражать наше мировоззрение и создавать вокруг нас образ жизни, к которому мы стремимся.


И первое задание: будем очищать пространство нашей среды обитания.

Завалы - наш основной враг. Лишние ненужные вещи, беспорядок создают хаос не только в нашей жизни, но и в голове. Мало того, они имеют свойство отнимать нашу энергию, приковывать к себе внимание и преграждать путь всему хорошему, новому, светлому, что могло бы с нами произойти.
Давайте начнём борьбу с завалами!
Очистим наши шкафы от старых, ненужных вещей, проведем ревизию в ящиках и полках. Починим то, что сломано. Разложим все вещи по категориям. 
Если вы еще не читали книгу Мари Кондо "Магическая уборка", я очень вам советую это сделать. Мари учит, что каждая вещь в нашем жилище должна приносить только положительные эмоции и что всё стоит хранить по категориям и в одном месте. Например, книги к книгам, зонты к зонтам... У Мари даже есть своя методика складывания одежды. Я ею пользуюсь больше года и, замечу, это очень удобно и вещи теперь занимают значительно меньше пространства.

Что самое важное в нашей "зачистке"? 
1. Не цепляйтесь за прошлое!!!  Прошлое нужно и важно отпускать, чтобы впустить в свою жизнь светлое будущее.
У меня есть знакомые, которые на протяжении многих десятилетий хранят тоннами письма и подарки от бывших, собственные тетради, блокноты, зарисовки, кукол, вещи, которые давно не носят, и многое другое. Они чахнут над своим "златом", часто все это перебирают и проживают какие то моменты вновь и вновь, зависая в прошлом.. В настоящем же они как правило одиноки и несчастны и это очень печально.
Давайте жить настоящим и проживать счастливую и радостную жизнь в настоящем!

2. Никаких "на всякий случай"! Таким образом мышления вы проецируете свою реальность.
Например, вы похудели и храните джинсы, которые вам давно велики, с мыслями " а вдруг понадобятся".. Вы что, хотите опять набрать вес? Или у вас лежат колготки со стрелкой. Мало ли что, да? А вдруг понадобятся и не будет других-одену эти.. а кто-то под штаны носит, ведь там не видно..
Ваш образ мышления задает программу вашей жизни. Задумайтесь, как вы хотите жить и есть ли там место всем этим вещам? Когда вы не можете что-то отпустить, вы тем самым говорите вселенной, что вас устраивает ваша нынешняя жизнь. Когда вы храните что-то "на всякий случай", вы проецируете события, чтобы этот "случай" наступил.
Переставая что-то копить на "черный день" и "всякий случай" мы сообщаем нашей жизни, что открыты для перемен и верим, что в будущем у нас будет все необходимое и желанное.

В борьбе в завалами очень помогает планирование. Составьте список, что и когда вы планируете убрать-разобрать. В этот список входит весь дом, рабочее место (если вы работаете), машина, сарай или подвал (если у вас свой дом).
Найдите ту систему зачистки, которая будет удобна именно вам.
Лично я убираю по комнатам. Мне неудобно хранить все книги в одном месте или, например, пряжу. Что-то у меня всегда под рукой, а что-то убрано подальше. Если я больше года не занимаюсь каким то видом творчества, я складываю все необходимое в ящик и убираю в дальний угол еще на год. Если я и в последствии к этому ящику не притронулась, значит настало время избавиться от его содержимого.

И второе задание: будет завершать незавершенное.


У всех нас есть незавершенные дела, крупные и мелкие, по каким либо причинам так и не доведенные до конца. Сюда же можно отнести обещания и мечты, которые были записаны, сформированы в цели, но так и нереализованы.
Запишите их все. Всё, что вспомните, что тяготит вас и что кажется давным давно незначительным. Не спишите, потратьте на это несколько дней, вносите в список все, что приходит в голову.
Например, вы хотели связать шапку, купили пряжу и спицы, но так и не начали. Или начали, но по каким то причинам забросили. Или хотели заменить баночки для специй, но так и не выбрались в магазин. А может, хотели давно чему то научиться (например, рисовать мандалы) и даже купили всё необходимое, но руки так и не дошли..

После того, как список будет составлен, необходимо проанализировать каждый пункт. Что вы всё таки хотите довести до конца (или это просто необходимо), а что вы твёрдо решили вычеркнуть и больше к этому не возвращаться.
Далее необходимо избавиться от всего, что связано с вычеркнутыми пунктами. Например, не хотите вы шапку довязывать - распускайте и вяжите что то другое. Не хотите вязать совсем-подарите всё подруге, которая увлекается вязанием. Здесь так же важно не заниматься накопительством. Никаких "а вдруг". Захотите вязать через год - придет всё необходимое, найдутся и время и возможности.
Учитесь отпускать.
Ну а то, что в списке дел останется, необходимо завершить. И здесь так же планирование - лучший помощник)

А что делать, если какие то дела делать ну очень надо, а никак не делаются?) Например, я жутко не люблю гладить, что только не пробовала, а кучи белья только росли и множились.
Ответ я нашла у Яны Франк в книге "Муза и Чудовище". Бывает, что на нашем пути всплывают препятствия, и вот их важно выследить и устранить. Так, я обнаружила, что проблема в гладильной доске, которую было неудобно доставать. Теперь она стоит в удобном месте. Так же я решила вопрос с рисованием и всё самое необходимое теперь у меня под рукой..
Находите ваши скрытые причины и будьте гибкими в решении ваших дел.
Считается, что умение доводить начатое до конца - уже 50% успеха:)

Ну что, приступим? Оставляйте ваши комментарии. Легко ли дается вам зачистка, готовы ли попрощаться с тем, что тяготит и занимает место в вашей жизни? Большой у вас вышел список? Возникли трудности с какими то пунктами? А готовы ли вы вобще к переменам в жизни или хотите оставить всё, как есть?)

6 комментариев:

  1. Аня, все правильно). Книги читала обе, понравились. И даже пробовала по Кондо, часть вещей выкинула. До конца правда не довела. У меня этот год начался с завершения многих начатых рукодельных проектов, потому что наверное целый год не было у меня результатов, одни проекты - делаешь, а результата нет. Это очень давит и портит настроение. Стараюсь правильно строить свой вечер сейчас, чтобы оставалось время на рукоделие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сейчас стараюсь не начинать в каждом направлении нового дела, пока старое не закончу) Одна книга, один плед и т.д. Заметила, что это очень отвлекает и сложно переключаться.. в вязании как то проще, конечно, но вот несколько книг параллельно взрывают мозг))

      Удалить
  2. У меня с этим 50 на 50 �� Что-то не жалко выкинуть, а другое обязательно копится в шкафу. Особенно связанное с творчеством - кусочки ткани, пустые бутылки, ветка, банка и т.д. творческий хомякоз ��

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, творческие люди все такие)) и вот стоит решиться что то выкинуть, как сразу может понадобиться)

      Удалить
  3. Хороший пост! Фото красивые! Сегодня разгребу завал в двух ящиках, давно хочу этим заняться)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юль))) Фото с пинтереста:) Как прошла расчистка ящиков?:)

      Удалить