пятница, 20 января 2017 г.

Doodling, Zentangle, ZenDoodling, ZenArt. Что это такое и с чем их едят.

Привет.
Понапридумали иностранных словечек, а народ теперь путается, мучается:)

Оказалось, что даже среди моих знакомых иллюстраторов не все знают, что же такое зентангл, дудлы, зенарт и прочие производные, придуманные художниками и современными онлайн-школами..
ТАк что же это такое??
Doodling - дудлинг, или дудлы, это известные нам всем закоручки-завитушки, которые так любят школьники и студенты рисовать на полях своих тетрадок во время лекций и уроков:)
Да что там?? Даже взрослые люди таким способом коротают время на совещаниях..
Такие зарисовки-дудлы являются неосознанным рисованием. Мы не думаем, что и зачем мы рисуем.. просто выводим крючок за крючком, квадратик за квадратиком..

В психологии, кстати, есть много интересных книг о таком рисовании. Ведь по таким неосознанным почеркушкам, можно очень много узнать о характере человека, его образе жизни и даже взглядах на жизнь..

А что же такое Zentangle?
Термин Zentangle был придуман американцами - Риком Робертсом и Марией Томас. В наст.время это зарегистрированный товарный знак.

В отличие от дудлинга, зентангл - это осознанный способ создания графических изображений из повторяющихся элементов -танглов (tangle).

Zentagle - "zen"-расслабление, медитация; "tangle" - сплетение, клубок.
Таким образом, зентангл является сознательным и намеренно созданным рисунком, а повторение элементов вводит рисующего в состояние медитации, спокойствия...

Зентагл рисуются на плитках, размером 89мм*89мм. В настоящее время есть просто огромные коллекции танглов. Их вы можете найти в блогах, на сайтах и в скетчах рисующих. 
Кстати, есть еще термин Zendala, это рисунок, выполненный не в квадрате, а в круге!
ZenDoodling это производная двух вышеописанных терминов. Такие рисунки являются осознанными. Каждый элемент в них тщательно продумывается. Ограничений в размерах не существует-всё на усмотрение художника:)В нашей стране оборот набирает именно зендудлинг. За основу берутся элементы - танглы и далее лишь простор фантазии..
ZenArt, DoodleArt и прочие похожие слова являются производными и как правило являются зендудлингом..
Zendoodling является отличным способом творческого самовыражения. Он учит концентрироваться, развивать творческие способности, мелкую моторику, снимает стресс, помогает отдохнуть и расслабиться.
Это не только способ медитации и поиска решений, но и, пожалуй, отличная техника, которую можно применять в арттерапии. И особенно при работе с детками, людьми с психическими расстройствами.
Я показала вам лишь несколько работ из того многообразия, которое есть в сети. Если вам интересна данная техника рисунка, вы можете найти много красивых работ и полезных видео уроков.
Не нужно быть художником, чтобы рисовать зендудлинг! Для этого достаточно иметь листочек и линер. Для более сложных и интересных рисунков можно использовать эстомп, маркеры, цветные карандаши, тушь - тут всё зависит от вашей фантазии:))

Ну что? Порисуем?

P.S. все работы найдены в разное время на pinterest.. Если кто-то узнает авторов, напиши мне, чтобы я смогла подписать их работы:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий